АВТОМАТИЗАЦИЯ ИТП И ЦТП
+7 (499) 940-33-71

Миссия нашей компании - способствовать повышению энергоэффективности промышленных предприятий, организаций социальной сферы и жилых домов посредством внедрения современных средств оптимизации потребления воды, пара, газа.
АВТОМАТИЗАЦИЯ ИТП И ЦТП 19 июля 2019

АВТОМАТИЗАЦИЯ ИТП И ЦТП

Внедрение оборудования и устройств, автоматизирующих производственные процессы, в полной мере коснулось теплоэнергетической отрасли и в частности тепловых пунктов. Автоматизация ЦТП и ИТП – это установка на элементах теплосети устройств, позволяющих осуществлять сбор и хранение информации о состоянии оборудования, передавать данные в систему диспетчеризации, обеспечивать регулирование и управление технологическими параметрами работы теплопунктов в автоматическом режиме и решать другие задачи.

Проектирование тепловых пунктов и монтаж ИТП в наше время осуществляется, как правило, с учетом использования комплексов автоматизации. Однако автоматизация ИТП может проводиться и в рамках модернизации действующего оборудования.

Автоматизация тепловых пунктов дает возможность:

  • уменьшить и оптимизировать расход теплоносителя;
  • снизить энергопотребление;
  • поддержать высокую точность соблюдения технологических параметров;
  • увеличить межсезонные циклы в 1,5-2 раза и срок службы оборудования в целом;
  • уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций;
  • включить теплоэнергетический объект в централизованную систему диспетчеризации.

Автоматизированный тепловой пункт:

  1. Регулирует подачу теплоносителя в системы отопления в зависимости от температурных параметров внешней среды;
  2. Ограничивает максимальный расход теплоносителя;
  3. Поддерживает необходимый перепад давления в трубопроводах тепловой сети;
  4. Поддерживает заданную температуру теплоносителя.

Использование автоматики в оборудовании теплового пункта приносит ощутимый положительный экономический эффект. Он достигается за счет сокращения затрат на аварийно-ремонтные работы, увеличения срока службы оборудования, экономии тепловой и электрической энергии, уменьшения численности обслуживающего персонала. Подсчитано, что на теплосетях с автоматизированными ИТП по сравнению с обычными уменьшаются расходы на:

  • топливо, используемое для производства единицы тепла –  на 20-30%;
  • электроэнергию, используемую на поставку тепла – на 30-40%;
  • тепловые потери – на 70%.

Среди недостатков автоматизированного теплового пункта – зависимость от внешнего энергоснабжения и трудности согласования работы современных средств автоматизации с устаревшим оборудованием.

АВТОМАТИКА ТЕПЛОВОГО ПУНКТА

Современный тепловой пункт представляет собой сложный комплекс оборудования, в состав которого входят средства автоматизации, упрощающие обслуживание ИТП. Автоматика ИТП состоит из электронных контроллеров, датчиков температуры и давления, исполнительных устройств, оборудования КИП и приборов учета, электромеханических приводов запорно-регулирующих клапанов, задвижек, насосов, теплообменников. В зависимости от производителя, модели и конструкции количество и состав элементов автоматики ИТП может различаться.

Автоматика ИТП может подключаться по двум схемам.

  1. Зависимая схема. Вода из теплосети поступает в контур отопления, и ее температура регулируется смешиванием с обратной водой.
  2. Независимая схема. Независимый водяной контур отопления связан с контуром теплосети теплообменником, через который происходит передача тепла.

Среди наиболее известных производителей средств автоматизации ИТП такие компании как Danfoss, Legrand, Broen, Конкорд, Grundfos, Тепловизор, Moeller, DKS, Segnetics, Siemens, Mitsubishi, ABB, Шнейдер Электрик, Cablofil, Тритон, Промрукав и другие.

СТОИМОСТЬ АВТОМАТИЗАЦИИ ИТП

Расчеты и практика показывают, что автоматизированные инженерные системы в теплоэнергетике позволяют осуществить ощутимую экономию денежных средств потребителей и сберечь энергетические ресурсы. При грамотном проектировании, использовании эффективного и качественного оборудования, профессиональном его монтаже стоимость автоматизация ИТП окупается за 2-3 года.

Цена автоматизированного теплового пункта состоит из стоимости оборудования для автоматизации ИТП, проектировочных, монтажных и наладочных работ. После ввода автоматики ИТП в эксплуатацию следует обеспечить профессиональное регулярное обслуживание средств автоматизации.

Стоимость работ по автоматизации теплового пункта (проектирование, монтаж, обслуживание) специалистами нашей компании включена в усредненную стоимость ИТП. Отправив исходные данные для расчета (тепловую нагрузку) через форму на сайте, вы получите от наших технических консультантов более подробную информацию.


Возврат к списку